top of page

Атланта (Штат Джорджия). Какая она?

5-ую годовщину семейной жизни мы решили отпраздновать в Штате Джорджия (который недалеко от Флориды) крупном городе и столице Штата - Атланте. Впечатления от посещения этого города неоднозначные. Об этом сегодняшний материал.





Расстояние от города Санфорда, где мы живем, до Атланты примерно 460 миль - это около 7 часов езды на машине. Погода в этот день была солнечной. Выехав из штата Флориды, мы заметили как изменилась природа, а именно появились лиственные пышные деревья и широкие поля лаванды, орехов и клубники. Вдоль трассы мы не увидели жилых домов, только гостиницы, заправки и куда же без заведений общего питания, которые здесь очень популярные среди местных жителей. Температура на улице понемногу снижалась, но не на много. По дороге мы несколько раз останавливались перекусить и размять ноги. Отличия от цен между нашим Штатом и Штатом Джорджией особо не было, примерно все одинаковыми с одинаковыми заведениями. Единственное отличие - это люди, которые не очень приветливые с превышающим количеством темнокожего населения. Въезжая в Атланту, мы сразу почувствовали, что мы не во Флориде - водители очень резво водят машины, подрезают друг друга, обгоняют и существенно превышают скорость. В отличие, от скоростной трехполосной дороги во Флориде, при въезде в Атланту 7 полос в одну сторону с Express-полосой по средине и многочисленными въездами и выездами. Ощущение реально большого города, от которого мы отвыкли за период проживания в Орландо. Город встретил нас небоскребами, пробками и холмами. Этот город находится на горбах не только в центре, а и в окрестностях. Также мы не могли не заметить густо-насаженных зеленых пышных деревьев, в которых утопает Атланта. На миг я подумала, что мы в Киеве, в этом нашла схожесть с родиной.


Свою экскурсию мы начали с посещения Океанариума в центре города, который был одним из самых больших в мире до 2012 года. Припарковав машину (стоимость 10 долларов в день), мы отправились к жителям подводного мира. Несмотря на вечернее время, посетителей с детьми было довольно много. Аквариум поразил объемами и разнообразными видами рыб и не только. Здесь присутствовала атмосфера легкости, размеренности и релакса. После 7 часов поездки на машине - это посещение было очень хорошим окончанием дня. Стоимость на день около 40 долларов плюс налог (с человека), но с 4 до 9 вечера - это заведение можно посетить за 26 долларов плюс налог.












После Океанариума, мы решили прогуляться по ночному центру города и тут мы почувствовали себя "белыми воронами" - большое количество людей были одетыми (в джинсах и кофтах), а мы по солнечному - в шортах и футболках. Со стороны это было очень смешно. В центре города находится большой по территории красивый Олимпийский парк с фонтанами, зелеными газонами, беседками и изумительным ландшафтным дизайном. Мы увидели людей, которые играли в различные игры, не спеша гуляли и просто лежали на газоне. Наш взгляд остановился на "Чертовом колесе", которое переливалось различными цветами и мы не могли упустить возможность прокатиться на нем. Немного подождав в очереди, нас посадили в отдельную кабинку с кондиционером и кнопкой вызова Скорой помощи, мы умчались любоваться огнями большого города. За 15 долларов с человека, мы сделали 5 кругов и получили массу удовольствия за это время. С высоты птичьего полета ощущаешь себя как-то по особенному и возвышенному. Это чувство адреналина нужно ощутить каждому.













Еще немного погуляв по городу, мы уставшие и полные эмоций отправились в гостиницу, где завались в номер и уснули без задних мыслей. Проснувшись утром, мы прокатились по улицам города. Дороги здесь очень хорошие, но располагаются на холмах. Архитектура жилых домов отличается от той, которая во Флориде. Здесь большое количество кирпичных домов и без бассейнов - это обусловлено субтропическим климатом - вечера и утреннее время здесь прохладные, ближе к полудню солнце начинает дарить тепло своими лучами. Эти дома расположены среди живописной природы. Даже находясь в машине, не можешь не любоваться красотами природы, которая отличается от природы Флориды.


Далее мы отправились в Индуистский храм, который был полностью построен вручную из турецкого известняка, итальянского мрамора и индийского розового песчаника. Лепнина создавала впечатление легкости, светлости и умиротворения. Этот храм полностью свободный для бесплатного посещения. Мужчины и женщины должны покрыть руки и ноги. При входе в храм нужно снять обувь и помыть руки. Фотосъемку нам запретили делать. В воздухе был аромат индийских трав. Для посещения туристов были свободными только две комнаты с идолами, перед которыми люди молились. В отличие от наших храмов, здесь нет люстр, только точечное освещение. Для нас это был первый опыт посещения такого рода храмов. Территория возле храма относительно небольшая, но очень красивая. Мы как-будто на миг перенеслись в Индию. Храм поражает красотой и его стоит посетить.









После храма мы поехали в один из крупнейших по величине монолитов в Северной Америке. Вершина находится на высоте 512 метров над уровнем моря, или примерно 250 метров над окружающей равниной. Гора более 8 км в окружности. На ней изображены трое лидеров Конфедеративных Штатов Америки: президента Джефферсона Дэвиса, генералов Роберта Ли и Томаса Джексона на их любимых лошадях. На гору можно подняться по канатной дороге, стоимостью 12 долларов с человека в обе стороны или 8 - в одну, что мы и сделали. Спуститься с горы можно пешком, мы об этом узнали, находясь на вершине. Время поднятия - примерно минуты 3, но это незабываемо. На вершине горы было немало людей и ошеломляющий вид на весь зеленый город. Среди деревьев не были видны дома жителей, только вдали можно было увидеть небоскребы города. Мы были под огромным впечатлением от размеров и мощи этого места. Это что-то нереальное. Вдоволь зарядившись позитивными эмоциями с высоты, мы вернулись на "землю" и прокатились на машине вокруг парка, размеры которого просто необъятные. По дороге мы встретили людей, которые занимались активным спортом. Для любителей шашлыка здесь есть оборудованные места для шашлыка. Также на территории находятся 2 больших озера, по которым можно проплыть на катере или лодках. В этом парке есть все для активного отдыха для всей семьи на весь день. Этот парк очень популярный среди жителей и это мы поняли, когда увидели огромную пробку из машин при въезде.










Изрядно проголодавшись после незабываемой прогулки, мы поехали в буфет по системе - один раз платишь и кушаешь все блюда. Заведение приятно удивило обстановкой и меню. За 13 долларов с человека здесь можно насытиться разными блюдами - от мясных до рыбных, десертами и фруктами.















Мы наелись "от пуза", немного передохнули и поехали в центр города. Впечатления от центра на этот раз было неоднозначными - только мы свернули на улицу, недалеко от центра, сразу увидели мусор и ощутили неприятный запах. Полицейские авто патрулировали на дорогах, а в одном из парков мы увидели целую группу темнокожего населения.














На протяжении всей поездки в этот город, темнокожее население превышало белое. Почти весь обслуживающий персонал - афроамериканцы. Посетить этот город можно, но как для меня, жить в нем я бы не хотела. Вот такая у нас получилась поездка.

  • Facebook Social Icon
  • Twitter Social Icon
  • Google+ Social Icon
  • YouTube Social  Icon
  • Pinterest Social Icon
  • Instagram Social Icon

Подпишитесь на обновления

Ура! Вы с нами :)

bottom of page